Изменения в законодательстве в сфере образования, вступающие в силу с 1 января 2021 года

Изменения в законодательстве в сфере образования, вступающие в силу с 1 января 2021 года:

Приказ Министерства просвещения РФ

от 28 августа 2020 г. N 442

«Об утверждении Порядка организации

и осуществления образовательной деятельности

по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

источник: https://www.garant.ru/

Минпросвещения определило новый порядок ведения деятельности по программам начального, основного и среднего общего образования. В частности, закреплены правила реализации программ на случай возникновения ЧС, режима повышенной готовности на всей территории России или ее части. Исключено указание на максимальное количество учеников в одном классе (25 человек). Данный показатель определяется в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

Уточнены особенности организации образовательной деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Приказы Минобрнауки по данному вопросу утратили силу

Приказ Министерства просвещения

Российской Федерации от 20.11.2020

№ 655 «О внесении изменения в Порядок организации

и осуществления образовательной деятельности

по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 28 августа 2020 г. № 442»
(Зарегистрирован 16.12.2020 № 61494)

пункт 12 Порядка  изложен в  новой редакции:  » Общеобразовательная программа включает в себя учебный план, календарный учебный график, рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), оценочные и методические материалы, рабочую программу воспитания и календарный план воспитательной работы.

Учебный план общеобразовательной программы определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных видов учебной деятельности обучающихся и формы их промежуточной аттестации.
 
Рабочая программа воспитания и календарный план воспитательной работы разрабатываются и утверждаются образовательной организацией с учетом включенных в примерные общеобразовательные программы примерных рабочих программ воспитания и примерных календарных планов воспитательной работы.»

 

Приказ  вступает в силу с 01.01.2021

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ от 14 августа 2020 г. N 831 «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления информации»

источник: https://www.garant.ru/

С 2021 г. будут действовать новые требования к структуре официального сайта образовательной организации и формату предоставления информации. Ранее изданный приказ по этому вопросу будет отменен в рамках механизма «регуляторной гильотины».

Уточнен перечень специальных разделов сайта

Рособрнадзором разъяснены требования, предъявляемые с 1 января 2021 г. к структуре официального сайта образовательной организации в сети «Интернет» и формату представления информации

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/t7/
© КонсультантПлюс, 1992-2021

Минпросвещения определило новый порядок ведения деятельности по программам начального, основного и среднего общего образования. В частности, закреплены правила реализации программ на случай возникновения ЧС, режима повышенной готовности на всей территории России или ее части. Исключено указание на максимальное количество учеников в одном классе (25 человек). Данный показатель определяется в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

Уточнены особенности организации образовательной деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Приказы Минобрнауки по данному вопросу утратили силу

Указанные Требования утверждены Приказом Рособрнадзора от 14 августа 2020 г. N 831, вступают в силу с 1 января 2021 года и действуют по 31 декабря 2026 года.

В частности, Требованиями предусмотрено создание в специальном разделе двух новых подразделов «Доступная среда» и «Международное сотрудничество».

Главная страница подраздела «Доступная среда» должна содержать информацию о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе, о специально оборудованных учебных кабинетах, об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, о специальных условиях питания, о специальных условиях охраны здоровья, и прочее.

Информацию о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья необходимо соотносить со сведениями о местах осуществления образовательной деятельности.

Главная страница подраздела «Международное сотрудничество» должна содержать информацию: о заключенных и планируемых к заключению договорах с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки (при наличии), а также информацию о международной аккредитации образовательных программ.

Требованиями предусмотрено, что данные сведения размещаются на сайте только при наличии таких договоров или аккредитации. В настоящее время такое такое уточнение отсутствует.

Требованиями установлено, что документы, самостоятельно разрабатываемые и утверждаемые образовательной организацией, размещаются на сайте в форме электронных документов, подписанных простой электронной подписью. Визуально на сайте простая электронная подпись будет выглядеть как пиктограмма, указывающая на то, что документ подписан простой электронной подписью. При установке курсора на эту пиктограмму, на экран должны выводиться сведения «дата и время подписания; фамилия, имя, отчество и должность лица, подписавшего документ; сформированный уникальный программный ключ».

Также, в числе прочего, разъяснено, какая информация должна быть размещена в Специальном разделе в формате электронных документов.

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

 источник:http://www.consultant.ru/law/hotdocs/66728.html
© КонсультантПлюс, 1992-2021

Порядок устанавливает требования к заполнению и учету аттестатов и их дубликатов, а также правила их выдачи.

Признается утратившими силу приказ Минобрнауки России от 14 февраля 2014 г. N 115, которым утвержден аналогичный Порядок, с внесенными в него изменениями.

Настоящий Приказ вступает в силу с 1 января 2021 года и действует до 1 января 2027 года.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4. 3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (Зарегистрирован 18.12.2020 № 61573)

источник: http://publication.pravo.gov.ru/

Правила направлены на охрану здоровья детей и молодёжи, предотвращение инфекционных, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению безопасных условий образовательной деятельности, оказания услуг по воспитанию и обучению, спортивной подготовке, уходу и присмотру за детьми, включая требования к организации проведения временного досуга детей в помещениях (специально выделенных местах), устроенных в торговых, культурно-досуговых центрах, аэропортах, железнодорожных вокзалах и иных объектах нежилого назначения, отдыху и оздоровлению, предоставлению мест временного проживания, социальных услуг для детей, а также к условиям проведения спортивных, художественных и культурно-массовых мероприятий с участием детей и молодёжи и определяют санитарно-противоэпидемические (профилактические) меры при организации перевозок организованных групп детей железнодорожным транспортом.

Правила являются обязательными для исполнения гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при осуществлении указанной деятельности.

Правила не распространяются на проведение экскурсионных мероприятий и организованных походов.

Правила действуют до 01.01.2027.

Признаются утратившими силу с 01.01.2021 постановления Главного государственного санитарного врача РФ, регулирующие правоотношения в аналогичной сфере деятельности.

Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2020 г. N 1527 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами»

На 2021-2026 гг. установлены правила организованной перевозки группы детей автобусами.

Если автобусов 1-2, то о поездке нужно уведомить районное подразделение ГИБДД по месту отправления, а если 3 и более — подать заявку на сопровождение патрульным автомобилем. Если во втором случае поездка будет длиться более 12 часов, то также необходим медработник.

Детей до 7 лет брать в поездки длительностью более 4 часов нельзя.

На автобусе должен быть включен маячок желтого или оранжевого цвета. Также указаны требования к водителям

 Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 11.12.2020 № 712
«О внесении изменений в некоторые федеральные государственные образовательные стандарты общего образования по вопросам воспитания обучающихся»
(Зарегистрирован 25.12.2020 № 61828)

Утверждены  изменения, которые вносятся в некоторые федеральные государственные образовательные стандарты общего образования по вопросам воспитания обучающихся.

Документ вступает в силу с 8.01.2020