День единых действий “Без срока давности”

19 апреля учителем истории и обществознания Груздовой О.В. был организован и проведён День единых действий “Без срока давности”.

Цель Дня единых действий:

Сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Показать через эту призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

Задачи Дня единых действий:
– показать масштаб и характер преступлений нацистов в отношении мирных жителей оккупированной территории, дать им правовую оценку с исторической и современной точек зрения;
– овладеть основными фактами и тезисами, раскрывающими понятие «геноцид» советского народа со стороны нацистов в годы Великой Отечественной войны с опорой на национальное и международное законодательство;
– сформировать у обучающихся образовательных организаций непримиримую позицию осуждения попыток героизации нацистов; – интегрировать общественные инициативы обучающихся и студентов во Всероссийский проект «Без срока давности».

План Дня единых действий включал в себя следующие этапы:

  • Вводное слово учителя
  • Показ видеофильма «Без срока давности»
  • Написание Письма в будущее «Нельзя забыть» – послания самому себе и своим потомкам в форме треугольного (военного) письма, в котором выражается личное восприятие и позиции обучающегося  о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения.