“ВРЕМЯ ВЫБРАЛО НАС”

С целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны, братского отношения к другим народам в  школе состоялся единый классный час в честь вывода войск из Афганистана 15 февраля 1989 года (ответственная за проведение классный руководитель 6-го класса Чайкина Л.И.).

«Время выбрало нас…» Так строчкой из песни назван классный час, посвященный воинам, служившим в Афганистане. Для нас эта тема – вечная боль, это наша незаживающая рана: и в нашем родном селе есть семьи, где не понаслышке знают, что такое война. Наш земляк Александр Жовнер погиб во время исполнения интернационального долга, в его честь названа одна из центральных улиц.

Учащиеся  прослушали историческую справку о начале военных действий в Афганистане, о вводе в страну Советских войск, о жизни  местного населения.

Учащиеся выступали с сообщениями о тяжелых климатических условиях, в которых воевали советские солдаты, о бандах душманов, постоянно нападающих на солдат, о героических подвигах наших воинов. Гимназисты читали стихи, посвященные этим событиям. Рассказывали о выводе  войск из Афганистана.

Используя документальные кинохроники, фотографии, Чайкина Л.И. донесла до учеников весь ужас этой локальной войны, рассказала о количестве погибших россиян, о памятниках и мемориальных досках, воздвигнутых в честь наших солдат на территории Ростовской области. Обратилась к детям с просьбой помнить и чтить героев той войны, с почтением обращаться ко всем, кто прошел через горнило тех событий и остался жив. Учащиеся обогатились знаниями о событиях тридцатилетней давности, прониклись уважением  и гордостью к участникам той локальной войны.