УСТНОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ

8 выпускников 9-класса нашей школы вместе со школьниками по всей стране 13 февраля прошли итоговое собеседование по русскому языку, которое стало для них допуском к основному экзамену. Результаты проверки собеседования станут известны участникам не позднее 19 февраля.

Результатом итогового собеседования может быть «зачет» или «незачет». Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни – 13 марта и 6 мая.

В нашей школе собеседование прошло в штатном режиме. На участие заявились все девятиклассники.

Участники итогового собеседования выполнили четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы школьникам отвели в среднем 15 минут.

Добавим, итоговое собеседование с 2018-2019 учебного года введено для выпускников девятых классов как обязательное. Его успешная сдача будет являться допуском к государственной итоговой аттестации.

Напомним, основной государственный экзамен для выпускников девятых классов пройдет в этом году в три этапа: досрочный с 22 апреля по 14 мая, основной с 24 мая по 2 июля и дополнительный с 3 по 21 сентября. Заявление на участие в ГИА-9 необходимо подать до 1 марта.