Мероприятия с 10.01- 18.01.22г

Профориентационная работа занимает важное место в деятельности нашего образовательного учреждения, так как она связывает систему образования с экономической системой страны, потребности обучающихся с их будущим, поэтому педагоги школы работают над решением профессионального самоопределения обучающихся.

С 10.01.2022 по 18.01.2022 в нашей школе проходит Неделя профориентации, цель которой – сформировать ответственное отношение у обучающихся к выбору профессии через расширение границ самопознания и получение информации о мире профессий и их особенностей. В рамках недели профориентации были проведены диагностические исследования с обучающимися 8–11-х классов с целью определения типа личности и профессиональной направленности обучающихся.

14.01.2022 года обучающиеся 8,9,10,11 классов приняли участие в классных часах «Сделай свой выбор». В ходе классных часов ребята узнавали много интересного о различных профессиях, разгадывали кроссворды и ребусы.

Обучающиеся 6 класса выпустили газету «Все работы хороши –  выбирай на вкус».   

13.01.2022 г. для обучающихся 10, 11 класса был проведен тренинг-игра «Мир  профессий», которую провела старшая вожатая Мороз Е.В. Ребята закрепили представления о профессиях и семье, развивали навыки социального общения, разыгрывали ролевой диалог, рассуждали о выборе той или иной профессии.

  

В связи с эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекцией проведение мероприятий проходило в дистанционном формате. Так ребята 8-11 классов ознакомились с миром профессий по средствам посещения ими раздела «Профориентация» аналитической системы Общеобразовательная база вакансий «Работа в России», в которой размещены профессиограммы и видиопрофессиограмы . Обучающиеся школы ознакомились с профессиональным образовательными организациями Чертковского района и Ростовской области, осуществляющих подготовку по востребованным профессиям, в виде дистанционных дней открытых дверей для школьников в онлайн – режиме .

  

В целом Неделя профориентации проходит успешно и приносит положительные результаты, Надеемся, многим обучающимся поможет найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнать новое о мире профессий.   

  На этом работа по выбору профессии не заканчивается, неделя дает начало для профориентационной компании «ВЫПУСКНИК – 2022».